die Personen BR

Der Betriebsrat, das sind:

 

 

 

 

 

 

Uwe Heiderich-Willmer, Betriebsratsvorsitzender, Notfallsanitäter, Wache Edewecht, uwe.heiderich-willmer [at] br-rda.de

Uwe ist Notfallsanitäter und der Wache Edewecht zugeordnet. Er wurde wieder zum Vorsitzenden des Gremiums gewählt. Diese Funktion bedeutet, dass er einen Überblick über sämtliche Aktivitäten des Gremiums haben muss und er ist damit der offizielle Vertreter des Gremiums nach außen und er führt die Geschäfte des Betriebsrates. Im Speziellen kümmert sich Uwe noch im Ausschuss für Datenschutz um den Arbeitnehmer*innendatenschutz sowie den betriebsratsinternen Datenschutz.

 

 

 

 

 

 

Denny Schilling, stellvertr. Betriebsratsvorsitzender, Rettungssanitäter, Wache Edewecht, denny.schilling [at] br-rda.de

Denny ist Rettungssanitäter und der Wache Edewecht zugeordnet. Er wurde zum stellvertretenden Vorsitzenden gewählt. Darüber hinaus ist er als Mitglied im Arbeitssicherheitsausschuss benannt worden.

 

 

 

 

 

 

Marcus Schumacher, Rettungsassistent, Wache Westerstede, marcus.schumacher [at] br-rda.de

Marcus ist Rettungsassistent und der Wache Westerstede zugeordnet. Als Experte für die Dienstplanung ist er als einer der drei Dienstplanbeauftragten in der AG Dienstplan aktiv. Darüber hinaus widmet er sich dem Arbeitnehmer*innendatenschutz und dem betriebsratsinternen Datenschutz im Ausschuss für Datenschutz.

 

 

 

 

 

 

Gertje Bruhns, Notfallsanitäterin, Wache Edewecht, gertje.bruhns [at] br-rda.de

Gertje ist Notfallsanitäterin und der Wache Edewecht zugeordnet. Sie hat mit der Wahl in den Betriebsrat nun von der Jugend- und Ausbildungsvertretung (JAV) in den BR gewechselt. Auch in dieser neuen Rolle wird ihre Zuständigkeiten für die Schüler*innen behalten. Das heißt, sie wird sich weiterhin als Ausbildungsbeauftragte um die Belange der Schüler*innen kümmern und die in der JAV begonnenen Aktivitäten fortsetzen. Leider fanden sich für die Neuwahlen zur JAV keine Kandidat*innen, sodass es zurzeit in unsere Betrieb keine JAV gibt.

 

 

 

 

 

 

Anja Wienhold, Notfallsanitäterin, Wache Bad Zwischenahn, anja.wienhold [at] br-rda.de

Anja ist Notfallsanitäterin und der Wache Bad Zwischenahn zugeordnet. Sie hat die Aufgabe der Protokollführerin übernommen, darüber hinaus gehört sie zur AG Dienstplan und sie wurde als BEM-Beauftragte im BR benannt.

 

 

 

 

Karsten Rubbel, Rettungssanitäter Wache Bad Zwischenahn, karsten.rubbel [at] br-rda.de

Karsten ist Rettungssanitäter und der Wache Bad Zwischenahn zugeordnet. Er ist Mitglied im Arbeitssicherheitsausschuss.

 

 

 

 

 

 

Fabienne Wolff, Rettungssanitäterin, Wache Bad Zwischenahn, fabienne.wolff [at] br-rda.de

Fabienne ist Rettungssanitäterin und der Wache Bad Zwischenahn zugeordnet. Sie ist die dritte Dienstplanbeauftragte in der AG Dienstplan, darüber hinaus engagiert sie sich in der AG Aus- und Weiterbildung. Darüber hinaus schreibt sie auch das Protokoll.